Услуги

Полезная информация

Налоги

• Предприятия, привлекающие частные прямые иностранные инвестиции, освобождаются от уплаты земельного налога, налога на имущество и налога за пользование водными ресурсами.

Определенные налоговые льготы предоставляются в зависимости от суммы прямых частных иностранных инвестиций:

• от 300 тысяч долларов США до 3 миллионов долларов США - сроком на 3 года;

• свыше 3 миллионов долларов США и до 10 миллионов долларов США - сроком на 5 лет;

• На сумму более 10 млн долларов США — сроком на 7 лет.

Специальные налоговые льготы не распространяются на город Ташкент и Ташкентскую область. Это ограничение не распространяется на предприятия в сфере туризма и отходов.

Нормативные документы

Налоговый кодекс Республики Узбекистан

Указ Президента Республики Узбекистан № УП-3594 «О дополнительных мерах по стимулированию частных прямых иностранных инвестиций»

С 1 июля 2021 года Указом Президента Республики Узбекистан ПФ-6191 от 23 марта 2021 года «О дополнительных мерах по созданию более благоприятных условий для населения и субъектов хозяйствования в пользовании государственными услугами, снижению бюрократических барьеров» выдача плательщику идентификационный номер (STIR) был аннулирован.

В настоящее время учет налогоплательщиков в налоговых органах осуществляется с использованием личного идентификационного номера (ИНН) физического лица.

Согласно Постановлению  Кабинета Министров Республики Узбекистан от 13 октября 2018 года № 823  “Об утверждении некоторых административных регламентов предоставления государственных услуг в сфере государственной налоговой службы” (https://lex.uz/docs/3984545#3997238) уполномоченный орган в течение 1 рабочего часа с момента поступления запроса оформляет свидетельство о постановке на учет в качестве налогоплательщика с QR-кодом (матричный штрих-код) и, подтверждая его, направляет в центр соответствующих государственных услуг или (при личном обращении) заявителю (в случае обращения через ЕПИГУ  или официальный веб-сайт Государственного налогового комитета Республики Узбекистан) в электронном виде. То есть услуга предоставляется автоматически.

Показать все
my.soliq.uz

my.soliq.uz — это онлайн-платформа, предоставляемая Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан. Онa предназначенa для предоставления различных электронных услуг, связанных с налогообложением и финансовыми вопросами, для юридических и физических лиц.

Функции my.soliq.uz:

Регистрация налогоплательщика: Пользователи могут зарегистрироваться в качестве налогоплательщика и получить идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) через портал.

Налоговые декларации: физические и юридические лица могут подавать различные налоговые декларации в электронном виде, включая налог на прибыль, налог на добавленную стоимость (НДС) и многое другое.

Платежные услуги: позволяет производить онлайн-оплату налогов и других финансовых обязательств перед государством.

Налоговая информация: пользователи могут получить доступ к своим налоговым записям, истории и другой соответствующей информации.

Налоговые калькуляторы: платформа предоставляет налоговые калькуляторы, помогающие пользователям рассчитать свои налоговые обязательства.

Уведомления: Налогоплательщики могут получать уведомления и обновления о сроках уплаты налогов и изменениях в налоговом законодательстве.

Доступность: Платформа призвана облегчить налогоплательщикам выполнение своих налоговых обязательств, предоставляя круглосуточный онлайн-доступ 7 дней в неделю из любого места, где есть подключение к Интернету.

Показать все
Предпринимательство

Способы регистрации общества с ограниченной ответственностью:

-онлайн- через  сайт  fo.birdarcha.uz (путем получения электронной цифровой подписи);

-через любой центр государственных услуг;

Документы для подачи:

документ, удостоверяющий личность заявителя

Учредительные документы (устав и учредительный договор)

1-кратный размер базовой расчетной  величины в виде государственной пошлины. (90 процентов при онлайн регистрации)

Общество с ограниченной ответственностью проходит  государственную регистрацию в течение 15-30 минут

Закон Республики Узбекистан «Об обшествах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (https://lex.uz/docs/22525),  статьи 58-72 Гражданского кодекса Республики Узбекистан (https://lex.uz/docs/111189), Положение о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательства, утвержденное Постановлением Кабинета Министров от 9 февраля 2017 года № 66 (https://lex.uz/docs/3111347)

Способы регистрации акционерного общества:

-онлайн- через  сайт    fo.birdarcha.uz (путем получения электронной цифровой подписи);

-через любой центр государственных услуг;

Документы для подачи:

документ, удостоверяющий личность заявителя

Учредительные документы (устав и учредительный договор)

1-кратный размер базовой расчетной  величины в виде государственной пошлины. (90 процентов при онлайн регистрации)

Акционерное общество  проходит  государственную регистрацию в течение 15-30 минут

Добровольное прекращение деятельности субъекта хозяйствования - физического лица осуществляется на основании заявления, поданного им в регистрирующий орган.

К заявлению прилагаются следующие документы:

Печати и штампы (при наличии);

Оригиналы всех лицензий (разрешений) (при наличии);

При наличии - справку коммерческого банка о закрытии основного счета.

В течение одного рабочего дня после поступления в регистрирующий орган заявления о добровольном прекращении деятельности субъект хозяйствования - физическое лицо уведомляет орган государственной налоговой службы по месту государственной регистрации через Систему об отсутствии у него задолженности по налогам и сборам, т.к. а также что у него не открыт счет в коммерческом банке (если счет указан как не открытый) отправляет запрос на согласование. В этом случае орган государственной налоговой службы направляет уведомление в регистрирующий орган посредством Системы в течение двух рабочих дней со дня получения анкеты.

В течение одного рабочего дня после получения документов регистрирующий орган вносит запись о прекращении деятельности субъекта хозяйствования - физического лица в государственный реестр.

В течение одного рабочего дня после принятия регистрирующим органом решения о внесении записи о прекращении деятельности субъекта хозяйствования - физического лица в государственный реестр она вручается субъекту хозяйствования - физическому лицу (представителю) либо направляется по почте.

В течение трех рабочих дней после внесения в государственный реестр записи о прекращении деятельности субъекта хозяйствования - физического лица регистрирующий орган:

Уведомляет орган государственной налоговой службы через Систему о принятии решения о приостановлении деятельности субъекта хозяйствования - физического лица;

Субъект хозяйствования, прекративший свою деятельность, - уничтожает печати и штампы (при их наличии) физического лица;

Направляет лицензии и разрешения (при их наличии) в выдавшие их органы.

Прекращение деятельности в качестве субъекта хозяйствования не освобождает физическое лицо от его обязательств перед кредиторами, связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности.

Показать все