Услуги

Полезная информация

Здоровье и соц. защита

Организовано бесплатное получение 109 видов лекарств пациентам по назначению врача, также в этот список входит ряд дорогостоящих лекарств для почечной недостаточности и для болезни имунно-дефицита.

Семейных поликлиниках можно получить 19 видов анализов крови бесплатно. Кроме того, в поликлиниках имеется скрининг проверки для раннего выявления сердечно-сосудистых болезней и нарушений обмена веществ.

Направления выдаются следующим категориям пожилых лиц и инвалидов:

  • лица, приравненные к инвалидам и участникам войны;
  • вдовы (вдовцы) погибших военнослужащих которые не состоят в новом браке;
  • лица, получающие персональные пенсии республиканского значения;
  • лица, пострадавшие и перенесшие лучевую болезнь а также ставшие инвалидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС;
  • лица пенсионного возраста, прошедшие военную службу на ядерных полигонах и других радиационно-ядерных объектах;
  • лица с инвалидностью I и II группы, лицо, сопровождающее инвалида I группы с нарушением зрения;
  • одинокие пожилые люди, нуждающиеся в уходе других лиц;
  • получателям пенсий по возрасту.

Основание: Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 19.11.2021 г. № 693 «О внедрении информационных технологий в сфере выдачи направлений населению на лечение в санатории».

Показать все
Пособия для матерей

Регулирование выплат по социальному страхованию из Пенсионного фонда: Выплаты по социальному страхованию регулируются Приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пособий по государственному социальному страхованию" от 1 апреля 2002 года № 21.

Начисление пособий по беременности и родам на основе фактической заработной платы работника: Пособия по беременности и родам начисляются исходя из фактической заработной платы работника, которая включает в себя общую заработную плату с места работы и сумму страховых взносов.

Выплата единовременного пособия при рождении ребенка составляет двукратный размер базовой расчетной величины, установленной на территории Республики Узбекистан. Единовременное пособие по беременности и родам выплачивается работающим женщинам и женщинам, обучающимся в различных образовательных учреждениях. В случае, если мать ребенка не работает или не учится, пособие выплачивается отцу ребенка или заменяющему его родителю, который работает или учится в отрыве от производства. Неработающим и необучающимся родителям пособие по рождению ребенка назначается и выплачивается отделами социального обеспечения. В случае мертворождения пособие не выплачивается.

Показать все
Социальные вопросы и медико-социальные услуги

В соответствии Положением о порядке лицензирования деятельности в сфере оказания негосударственных образовательных услуг, утвержденном  Постановлением Кабинета Министров от 27 марта 2018 года № 241 (https://lex.uz/docs/3601227) в лицензии четко указывается лицензируемый вид деятельности, перечень направлений образовательной деятельности. Лицензиат, желающий осуществлять деятельность по направлениям дополнительного образования, должен подать в лицензирующий орган заявление о переоформлении лицензии в Центры государственных услуг или через Единый портал интерактивных государственных услуг с приложением соответствующих документов.

Переоформление лицензии производится в срок не более 10 дней со дня получения заявления. При переоформлении лицензии взимается сбор в размере, кратном базовой расчетной величине.

В соответствии с Положением о порядке лицензирования розничной реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения, утвержденным постановлением Кабинета Министров от 12 мая 2017 года № 284 (https://lex.uz/docs/3204383#3204437) розничная реализация лекарственных средств и изделий медицинского назначения осуществляется только через аптеки и их филиалы. Лицензия на розничную реализацию лекарственных средств и изделий медицинского назначения (далее-лицензия) выдается сроком на пять лет.

Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении розничной реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения являются:

а) обязательное соблюдение законодательства о лекарственных средствах и фармацевтической деятельности, а также требований нормативных документов в области технического регулирования в сфере обращения лекарственных средств и изделий медицинского назначения;

б) наличие в штате юридического лица не менее одного работника – заведующего аптекой, имеющего высшее фармацевтическое образование, и не включенных в реестр работников аптек, действие лицензии которых было прекращено вследствие выявленных нарушений законодательства (далее — реестр работников), в том числе за грубое нарушение порядка ценообразования лекарственных средств и изделий медицинского назначения;

в) при открытии лицензиатом филиала аптеки — наличие в штате юридического лица не менее одного работника — заведующего филиалом аптеки, имеющего высшее фармацевтическое образование или среднее специальное профессиональное образование со специальностью ассистент (помощник) фармацевта;

г) формирование персонала аптеки, филиала аптеки из числа лиц, не включенных в реестр работников;

д) повышение квалификации заведующего аптекой и/или заведующего филиалом аптеки в установленном порядке;

е) наличие на праве собственности или ином вещном праве здания (помещения), соответствующего требованиям, предусмотренным в приложении № 2 к настоящему Положению, для осуществления розничной реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения, и не включенных в реестр адресов аптек и филиалов, действие лицензии которых было прекращено вследствие выявленных нарушений законодательства (далее — реестр адресов), в том числе за грубое нарушение порядка ценообразования лекарственных средств и изделий медицинского назначения;

ж) наличие материально — технической базы, соответствующей требованиям, предусмотренным в приложении № 2 к настоящему Положению;

з) письменное уведомление лицензирующего органа об изменении заведующего аптекой, заведующего филиалом аптеки, закрытии филиала аптеки, составленное по форме, согласно приложению № 3 к настоящему Положению, в течении десяти дней с даты наступления указанных случаев;

и) уплата сборов, государственных пошлин в случаях, сроках и размерах, установленных настоящим Положением.

к) ведение бесперебойной видеофиксации и хранение в течение одного месяца видеозаписей процесса реализации (отпуска) лекарственных средств и изделий медицинского назначения (за исключением аптек и их филиалов, расположенных на территории сельских семейных поликлиник и сельских врачебных пунктов).

Порядок направления запросов о находках, утерянных вещах и документах регламентирован Постановлением Кабинета Министров от 18 января 2022 г. № 28.

Запрос отправляется в следующем порядке:

  • представители физических или юридических лиц для поиска утраченного имущества сами или через близких родственников (муж или жена, дети, внуки, братья и сестры) обращаются в Центр госуслуг лично или через Единый портал интерактивных государственных услуг Республики Узбекистан;
  • в этом случае при личном обращении представителей физических или юридических лиц для поиска недостающих предметов - работник Центра от имени заявителя, через Единый портал интерактивных государственных услуг Республики Узбекистан заявитель самостоятельно заполняет анкету согласно приложению №3 к настоящему Положению;

к заявлению могут быть приложены фотографии, электронные данные, отражающие индивидуальные особенности утраченного предмета, если предмет является документом, его копии.

Показать все